"Galaxy Entertainment Maratona Internacional de Macau 2020" Resultados

Vencedores anteriores

Maratona /Masculinos
Ano Data Vencedor Tempo País/Região
38 1/12/2019 Tafese Delelegn Abebe 2:12:53 ETIÓPIA
37 2/12/2018 Elijah Kiprono Kemboi 2:15:18 QUÉNIA
36 3/12/2017 Felix Kiptoo Kirwa *2:10:01 QUÉNIA
35 4/12/2016 Peter Kimeli Some 2:12:52 QUÉNIA
34 6/12/2015 Vitaliy Shafar 2:14:44 UCRÂNIA
33 7/12/2014 Julius Kiplimo Maisei 2:14:45 QUÉNIA
32 1/12/2013 Julius Kiplimo Maisei 2:12:43 QUÉNIA
31 2/12/2012 Haile Haja Gemeda 2:23:56 ETIÓPIA
30 4/12/2011 Stephen Chemlany 2:12:49 QUÉNIA
29 5/12/2010 Tekeste Nekatibeb 2:16:15 ETIÓPIA
28 6/12/2009 Mykhaylo Iveruk 2:17:45 UCRÂNIA
27 7/12/2008 Yemane Tsegay Adhane 2:15:06 ETIÓPIA
26 2/12/2007 Ri Kum Song 2:17:40 RPD DA COREIA
25 3/12/2006 Peter Kemboi 2:18:56 QUÉNIA
24 4/12/2005 Phillip Bandawe 2:19:49 ZIMBABUÉ
23 5/12/2004 Adam Dobrzynski 2:16:30 POLÓNIA
22 7/12/2003 Kasirai Sita 2:15:58 ZIMBABUÉ
21 1/12/2002 Zhu Ronghua 2:19:09 CHINA
20 2/12/2001 Benjamin Matolo 2:18:58 QUÉNIA
19 3/12/2000 William Bhekizizwe Mtolo 2:19:25 ÁFRICA DO SUL
18 5/12/1999 Kim Jung Won 2:15:21 RPD DA COREIA
17 29/11/1998 Henrique Crisóstomo 2:19:44 PORTUGAL
16 1/12/1996 Dong Jiangmin 2:16:30 CHINA
15 3/12/1995 Henrique Crisóstomo 2:15:39 PORTUGAL
14 4/12/1995 Paulo Catarino 2:15:28 PORTUGAL
13 5/12/1993 Hu Ganjun 2:19:11 CHINA
12 6/12/1992 Jerry Modiga 2:18:31 ÁFRICA DO SUL
11 1/12/1991 António Costa 2:17:58 PORTUGAL
10 2/12/1990 António Costa 2:17:37 PORTUGAL
9 3/12/1989 António Costa 2:18:37 PORTUGAL
8 4/12/1988 Gao Chaoai 2:19:18 CHINA
7 6/12/1987 Zhang Guo Wei 2:16:21 CHINA
6 30/11/1986 António Erotavo 2:26:47 ITÁLIA
5 1/12/1985 António Erotavo 2:20:18 ITÁLIA
4 11/11/1984 António Erotavo 2:24:29 ITÁLIA
3 6/11/1983 António Erotavo 2:25:00 ITÁLIA
2 7/11/1982 António Erotavo 2:21:54 ITÁLIA
1 8/11/1984 Tom Flett 2:41:42 HONG KONG, CHINA
* Recorde
Meia Maratona/Masculinos
Edição Data Vencedor Tempo País / Região
23 1/12/2019 John Muiruri Mburu 1:03:45 QUÉNIA
22 2/12/2018 Josphat Kiprono Menjo 1:05:21 QUÉNIA
21 3/12/2017 Josphat Menjo 1:04:49 QUÉNIA
20 4/12/2016 Joseph Ngare 1:05:59 QUÉNIA
19 6/12/2015 Joseph Ngare 1:05:19 QUÉNIA
18 7/12/2014 Daniel Vieira Pinheiro 1:07:43 PORTUGAL
17 1/12/2013 Silas Muturi Gichovi 1:04:36 QUÉNIA
16 2/12/2012 Silas Muturi Gichovi 1:14:08 QUÉNIA
15 4/12/2011 David Mutai 1:06:13 QUÉNIA
14 5/12/2010 Siyang Guan 1:09:01 CHINA
13 6/12/2009 Timothy Kibet Chelimo 1:08:24 QUÉNIA
12 7/12/2008 Chan Kit Chan 1:17:45 MACAU
11 2/12/2007 Lee Kar Lun 1:18:35 HONG KONG, CHINA
10 3/12/2006 Chan Wai Kwok 1:16:02 HONG KONG, CHINA
9 4/12/2005 Tait Neil 1:16:07 HONG KONG, CHINA
8 5/12/2004 Ng Yan Chi 1:13:00 HONG KONG, CHINA
7 7/12/2003 Ng Yan Chi 1:15:17 HONG KONG, CHINA
6 1/12/2002 Weng Chu Yi 1:15:18 TAIPEI CHINÊS
5 2/12/2001 Mark John Willians 1:16:41 INGLATERRA
4 3/12/2000 Ng Yan Chi 1:17:18 CHINA
3 5/12/1999 Ho Hoi To 1:16:38 HONG KONG, CHINA
2 29/11/1998 Ho Hoi To 1:17:20 HONG KONG, CHINA
1 23/11/1997 Hezron Otwori *1:02:55 QUÉNIA
*Recorde
Maratona/Femininos
Edição Data Vencedora Tempo País / Região
38 1/12/2019 Lucy Cheruiyot 2:31:17 QUÉNIA
37 2/12/2018 Mercy Jerotich Kibarus 2:35:16 QUÉNIA
36 3/12/2017 Eunice Jepkirui Kirwa *2:29:12 BAHREIN
35 4/12/2016 Kim Ji Hyang 2:36:16 RPD DA COREIA
34 6/12/2015 Olena Shurkhno 2:33:24 UCRÂNIA
33 7/12/2014 Flomena Chepchirchir Chumba 2:33:24 QUÉNIA
32 1/12/2013 Mi Gyong Kim 2:36:32 RPD DA COREIA
31 2/12/2012 Ehitu Kiros Reda 2:50:10 ETIÓPIA
30 4/12/2011 Tsega Gelaw Reta 2:31:48 ETIÓPIA
29 5/12/2010 Wang Xue-qin 2:37:37 CHINA
28 6/12/2009 Roman Gebre Gessese 2:37:08 ETIÓPIA
27 7/12/2008 Lili Yuan 2:36:40 CHINA
26 2/12/2007 Pyo Un Sok 2:38:27 RPD DA COREIA
25 3/12/2006 Pyo Un Sok 2:38:27 RPD DA COREIA
24 4/12/2005 Natalya Volgina 2:40:59 RÚSSIA
23 5/12/2004 Dai Yanyan 2:37:27 CHINA
22 7/12/2003 Catherine Leonard 3:16:25 INGLATERRA
21 1/12/2002 Catherine Leonard 3:20:49 INGLATERRA
20 2/12/2001 Ren Xiujuan 2:42:11 CHINA
19 3/12/2000 Lu Jingbo 2:47:15 CHINA
18 5/12/1999 Kim Chang Ok 2:34:57 RPD DA COREIA
17 29/11/1998 Lyubov Belavina 2:37:55 RÚSSIA
16 1/12/1996 Elena Makolova 2:40:13 BIELORÚSSIA
15 3/12/1995 Li Yemei 2:40:47 CHINA
14 4/12/1995 Li Yemei 2:38:18 CHINA
13 5/12/1993 Li Yemei 2:39:19 CHINA
12 6/12/1992 Lo Man Yi 2:51:17 HONG KONG, CHINA
11 1/12/1991 Lo Man Yi 2:52:54 HONG KONG, CHINA
10 2/12/1990 Lo Man Yi 2:58:25 HONG KONG, CHINA
9 3/12/1989 Lau Suk Yee 3:07:11 HONG KONG, CHINA
8 4/12/1988 Elizabeth Hintz 2:57:03 HONG KONG, CHINA
7 6/12/1987 Tong Wang Wai 2:58:24 CHINA
6 30/11/1986 Wong Fung Fan 3:41:16 HONG KONG, CHINA
5 1/12/1985 Yuko Gordon 2:48:16 HONG KONG, CHINA
4 11/11/1984 Wong Fung Fan 3:00:04 HONG KONG, CHINA
3 6/11/1983 Yuko Gordon 2:58:26 HONG KONG, CHINA
2 7/11/1982 Wong Fung Fan 3:17:18 HONG KONG, CHINA
1 8/11/1984 Wai Tak 3:12:42 HONG KONG, CHINA
* Recorde
Meia Maratona / Femininos
Edição Data Vencedora Tempo País / Região
23 1/12/2019 Esther Wambui Karimi *1:13:37 QUÉNIA
22 2/12/2018 Esther Wambui Karimi 1:14:02 QUÉNIA
21 3/12/2017 Doroteia Alves Peixoto 1:16:00 PORTUGAL
20 4/12/2016 Doroteia Alves Peixoto 1:16:40 PORTUGAL
19 6/12/2015 Carla Gabriela de Jesus Martinho 1:18:56 PORTUGAL
18 7/12/2014 Edinah Jeruto Koech 1:20:50 KANYA
17 1/12/2013 Edinah Jeruto Koech 1:16:26 KANYA
16 2/12/2012 Elisabete Lopes 1:27:55 PORTUGAL
15 4/12/2011 Nathalie Marie Darbon 1:28:06 FRANÇA
14 5/12/2010 Zhihua Xu 1:21:33 CHINA
13 6/12/2009 Chi Ling Mok 1:30:17 HONG KONG, CHINA
12 7/12/2008 Fong Leng Chao 1:33:28 MACAU
11 2/12/2007 Yiu Kit Ching 1:27:49 HONG KONG, CHINA
10 3/12/2006 Yang Feng Xia 1:17:57 CHINA
9 4/12/2005 Leung Ying Suet 1:29:46 HONG KONG, CHINA
8 5/12/2004 Gao Huimei 1:27:15 CHINA
7 7/12/2003 Double Christine Angela 1:22:51 INGLATERRA
6 1/12/2002 Double Christine Angela 1:22:27 INGLATERRA
5 2/12/2001 Ng Lai Chu, Winnie 1:27:43 HONG KONG, CHINA
4 3/12/2000 Double Christine Angela 1:24:20 INGLATERRA
3 5/12/1999 Ng Lai Chu Winnie 1:25:12 HONG KONG, CHINA
2 29/11/1998 Mota Rosa 1:20:38 PORTUGAL
1 23/11/1997 Beatrice Omwansa 1:15:31 QUÉNIA
*Recorde
2005-12-04
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola Tong Nam
Organizações Colectivas-Desportivas Clube Desportivo Fung Loi
Serviços Públicos e Privados P&T Architects and Engineers Ltd. Macau Branch
Hoteis Galaxy Entertainment Group
2006-12-03
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola São Paulo
Organizações Colectivas-Desportivas Clube Desportivo Fung Loi
Serviços Públicos e Privados SAFP
Hoteis Galaxy Entertainment Group
2007-12-02
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola Tong Nam
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados 新昌工程(澳門)有限公司
Hoteis Galaxy Entertainment Group
2008-12-07
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola São Paulo
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2009-12-06
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola São Paulo
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2010-12-05
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola São Paulo
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2011-12-04
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola São Paulo
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2012-12-02
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Escola Tong Nam
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2013-12-01
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas O Instituto Politénico de Macau
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2014-12-07
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas The Workers' Children High School, Macau
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2015-12-06
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas The Workers' Children High School, Macau
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2016-12-04
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Macao Baptist College
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2017-12-03
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Macao Baptist College
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2018-12-02
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Macao Baptist College
Organizações Colectivas-Desportivas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group
2019-12-01
Mini Maratona – Grupos Premiados
Categoria Nome do Grupo
Escolas Universidade de Ciência e Tecnologia de Macau
Organizações Colectivas-Desportivas e Colectividades Legalmente Registadas Care Action
Serviços Públicos e Privados Galaxy Entertainment Group